搞定文字消息的自动处理,咱们接着看更让人手忙脚乱的电话场景,看看AI怎么帮你提前备好关键数据。以前给航司客服打电话改签,最头疼的就是接通前那阵子,你得在邮箱里疯狂翻找确认信,一边报单号一边对航班,手忙脚乱还容易听岔。iOS 27 把 AI 能力直接埋进了电话应用,上线了通话上下文功能。这名字听着绕口,其实就是一套提前摸清你要联系谁,自动把相关底牌递到你眼前的机制。设置和使用就按下面两步来。
第一步,打开系统设置,找到电话应用选项,将智能通话信息显示的开关拨到开启状态。这相当于给手机配了个贴身档案员,专门在拨号前后台待命。第二步,直接拨打商家或客服号码。系统会瞬间扫描你的邮件和短信,把预订编号、订单号或预约时间自动提取出来。电话接通的瞬间,屏幕顶部会滑出一张清爽的提示条,关键信息一目了然,你再也不用边听边切应用翻聊天记录。
大家最在意的隐私问题,苹果这次处理得很干脆。这功能只识别你拨打的目标号码,绝不偷听或分析通话录音,而且所有数据比对全在手机本地芯片上完成,不联网不上传。实操建议只有一条:涉及改签、查单或退款的电话,提前保留好带确认码的邮件或短信,AI 才能精准抓取。说白了就是把以前接通前翻箱倒柜找单据的体力活,直接换成屏幕上一眼扫到的现成答案。把系统开关调对,接打电话不再像开盲盒,少折腾几分钟,早点下班比什么都强。
系统自带功能摸清后,最后一步是把设置串成工作流,并给非苹果用户留好备胎方案。想稳稳跑通这套流程,照着下面三个动作走就行。
打开设置把信息和电话的AI建议全拨到开启状态,顺手关掉数据共享开关。这等于给手机划了块专属办公区,所有运算只在本地芯片里打转,不往外传数据。发消息时把人物、动作和截止时间交代全,别扔一句看着办。意图识别(就是让系统听懂你这句话到底要它干嘛的技术)说白了像给新员工下派任务,你指令越具体,它抓取的成功率越高。每天收工前花两分钟过一遍自动生成的待办清单,误抓的划掉,过期的清掉,别让提醒列表变成电子垃圾堆。
手里是安卓机或者常用其他办公软件,照样能复制这套路子。三星的Galaxy AI和谷歌Pixel自带通话摘要与信息快捷操作,在系统设置里找到智能助理或通话转写打开即可。重度依赖飞书或钉钉的用户,直接在工作台开启AI助理插件,群聊里的排期和要求会自动抽成任务卡片。底层逻辑没变,都是砍掉理解意图、切换应用、手动记录的冗余步骤。普通人只要调对系统开关,手机就能自动接管琐碎沟通。说白了就是把手机当个不插嘴、只干活的隐形文员,你腾出手盯重点,早点下班比什么都实在。iOS 27消息电话升级:AI办公实操指南
办公技巧
iOS 27
苹果AI
办公技巧
消息管理
智能通话
苹果刚在iOS 27里把Apple Intelligence塞进短信和电话,这可不是为了炫技,而是实打实的办公效率外挂。文章直接切入升级现场,拆解两大高频办公场景:怎么让聊天框自动把“帮我记一下”变成待办清单,以及接打商务电话时如何免翻找直接弹出航班确认码。全文按步骤教你打开对应开关、调教回复语气,并在文末附上1、2、3编号的速查清单与跨平台工具推荐。适合每天被群聊轰炸、频繁对接客户的职场人,照着设置能大幅减少App切换,早点下班。
上周帮同事倒腾新系统,发现苹果在 iOS 27 的信息应用里藏了个省时开关。以前工作群里领导甩一句周五前把报表发我,你得切到备忘录新建、打字、定时间,一套下来半天没了。现在这活儿手机自己全包,核心逻辑很简单:把理解意图、切换应用、手动记录这些冗余步骤全砍掉。你只管正常聊天,剩下的琐碎沟通手机自动接管。想马上跑通这套流程,照下面几步设置就行。
第一步,打开系统设置,找到 Apple Intelligence 与 Siri 选项,把在信息中提供智能建议的开关拨到开启状态。这相当于给手机配了个隐形文员,专门在聊天框后台待命。
第二步,在任意对话里输入带明确任务的话,比如明天下午三点把合同初稿发客户。输入框上方会立刻浮现一个浅灰色的操作提示,写着创建提醒或添加到备忘录。轻点一下,标题和时间节点直接自动生成,连键盘都不用敲。
第三步,退出去打开提醒事项或备忘录应用,刚才聊天的内容已经整整齐齐排在待办清单里。如果时间抓得不够准,长按提示条就能手动微调,改完直接确认。
这里得提一嘴意图识别(就是让系统读懂你这句话到底想让人干嘛的技术)。平时发消息尽量把人物、动作、时间交代全,它抓取的成功率能稳在九成以上。另外别顾虑隐私,这功能全靠手机本地芯片运算,不联网不传数据,聊天记录依然只留在你自己的设备里。
日常用下来,记住这三条最管用:
1、聊天多用完整句式,把截止时间和具体动作写清楚,AI 抓得才准。
2、提示气泡弹出后先核对一遍关键词,不对随时长按修改再保存。
3、每天收工前花一分钟清理系统自动生成的清单,把过期或误抓的顺手划掉,别让列表变负担。
说白了就是让手机替你干记流水账的体力活。把系统开关调对,每天少切七八个应用,早点下班比什么都实在。
搞定文字消息的自动处理,咱们接着看更让人手忙脚乱的电话场景,看看AI怎么帮你提前备好关键数据。以前给航司客服打电话改签,最头疼的就是接通前那阵子,你得在邮箱里疯狂翻找确认信,一边报单号一边对航班,手忙脚乱还容易听岔。iOS 27 把 AI 能力直接埋进了电话应用,上线了通话上下文功能。这名字听着绕口,其实就是一套提前摸清你要联系谁,自动把相关底牌递到你眼前的机制。设置和使用就按下面两步来。
第一步,打开系统设置,找到电话应用选项,将智能通话信息显示的开关拨到开启状态。这相当于给手机配了个贴身档案员,专门在拨号前后台待命。第二步,直接拨打商家或客服号码。系统会瞬间扫描你的邮件和短信,把预订编号、订单号或预约时间自动提取出来。电话接通的瞬间,屏幕顶部会滑出一张清爽的提示条,关键信息一目了然,你再也不用边听边切应用翻聊天记录。
大家最在意的隐私问题,苹果这次处理得很干脆。这功能只识别你拨打的目标号码,绝不偷听或分析通话录音,而且所有数据比对全在手机本地芯片上完成,不联网不上传。实操建议只有一条:涉及改签、查单或退款的电话,提前保留好带确认码的邮件或短信,AI 才能精准抓取。说白了就是把以前接通前翻箱倒柜找单据的体力活,直接换成屏幕上一眼扫到的现成答案。把系统开关调对,接打电话不再像开盲盒,少折腾几分钟,早点下班比什么都强。
系统自带功能摸清后,最后一步是把设置串成工作流,并给非苹果用户留好备胎方案。想稳稳跑通这套流程,照着下面三个动作走就行。
打开设置把信息和电话的AI建议全拨到开启状态,顺手关掉数据共享开关。这等于给手机划了块专属办公区,所有运算只在本地芯片里打转,不往外传数据。发消息时把人物、动作和截止时间交代全,别扔一句看着办。意图识别(就是让系统听懂你这句话到底要它干嘛的技术)说白了像给新员工下派任务,你指令越具体,它抓取的成功率越高。每天收工前花两分钟过一遍自动生成的待办清单,误抓的划掉,过期的清掉,别让提醒列表变成电子垃圾堆。
手里是安卓机或者常用其他办公软件,照样能复制这套路子。三星的Galaxy AI和谷歌Pixel自带通话摘要与信息快捷操作,在系统设置里找到智能助理或通话转写打开即可。重度依赖飞书或钉钉的用户,直接在工作台开启AI助理插件,群聊里的排期和要求会自动抽成任务卡片。底层逻辑没变,都是砍掉理解意图、切换应用、手动记录的冗余步骤。普通人只要调对系统开关,手机就能自动接管琐碎沟通。说白了就是把手机当个不插嘴、只干活的隐形文员,你腾出手盯重点,早点下班比什么都实在。
搞定文字消息的自动处理,咱们接着看更让人手忙脚乱的电话场景,看看AI怎么帮你提前备好关键数据。以前给航司客服打电话改签,最头疼的就是接通前那阵子,你得在邮箱里疯狂翻找确认信,一边报单号一边对航班,手忙脚乱还容易听岔。iOS 27 把 AI 能力直接埋进了电话应用,上线了通话上下文功能。这名字听着绕口,其实就是一套提前摸清你要联系谁,自动把相关底牌递到你眼前的机制。设置和使用就按下面两步来。
第一步,打开系统设置,找到电话应用选项,将智能通话信息显示的开关拨到开启状态。这相当于给手机配了个贴身档案员,专门在拨号前后台待命。第二步,直接拨打商家或客服号码。系统会瞬间扫描你的邮件和短信,把预订编号、订单号或预约时间自动提取出来。电话接通的瞬间,屏幕顶部会滑出一张清爽的提示条,关键信息一目了然,你再也不用边听边切应用翻聊天记录。
大家最在意的隐私问题,苹果这次处理得很干脆。这功能只识别你拨打的目标号码,绝不偷听或分析通话录音,而且所有数据比对全在手机本地芯片上完成,不联网不上传。实操建议只有一条:涉及改签、查单或退款的电话,提前保留好带确认码的邮件或短信,AI 才能精准抓取。说白了就是把以前接通前翻箱倒柜找单据的体力活,直接换成屏幕上一眼扫到的现成答案。把系统开关调对,接打电话不再像开盲盒,少折腾几分钟,早点下班比什么都强。
系统自带功能摸清后,最后一步是把设置串成工作流,并给非苹果用户留好备胎方案。想稳稳跑通这套流程,照着下面三个动作走就行。
打开设置把信息和电话的AI建议全拨到开启状态,顺手关掉数据共享开关。这等于给手机划了块专属办公区,所有运算只在本地芯片里打转,不往外传数据。发消息时把人物、动作和截止时间交代全,别扔一句看着办。意图识别(就是让系统听懂你这句话到底要它干嘛的技术)说白了像给新员工下派任务,你指令越具体,它抓取的成功率越高。每天收工前花两分钟过一遍自动生成的待办清单,误抓的划掉,过期的清掉,别让提醒列表变成电子垃圾堆。
手里是安卓机或者常用其他办公软件,照样能复制这套路子。三星的Galaxy AI和谷歌Pixel自带通话摘要与信息快捷操作,在系统设置里找到智能助理或通话转写打开即可。重度依赖飞书或钉钉的用户,直接在工作台开启AI助理插件,群聊里的排期和要求会自动抽成任务卡片。底层逻辑没变,都是砍掉理解意图、切换应用、手动记录的冗余步骤。普通人只要调对系统开关,手机就能自动接管琐碎沟通。说白了就是把手机当个不插嘴、只干活的隐形文员,你腾出手盯重点,早点下班比什么都实在。